Скандал! В Одессе венесуэльскую нефть заменили российской

censor.net.ua
4 мая 2010, 10:52
Венесуэла поставила Беларуси нефть совершенно другого сорта, чем тот, что был указан в соглашении Каракаса и Минска о поставках сырья. Об этом сообщает 3 мая белорусский портал afn.by.

По договорённостям президентов обеих стран Уго Чавеса и Александра Лукашенко, Венесуэла обязалась поставлять Белоруссии высококачественную нефть марки "Санта-Барбара". Однако сырьё, которое прибыло на Мозырский НПЗ 2 мая по железной дороге из Одесского порта, по составу очень схоже с российской нефтью Urals, которую Москва продаёт Минску уже много лет, заявил белорусский аналитический сайт.

Ссылаясь на источники в белорусской нефтяной отрасли, afn.by утверждает, что содержание серы, ванадия и кокса в полученной Минском нефти разы превышают оговоренные ранее параметры. "Правительство уже в курсе о "проблеме" объемом в 80 тыс.тонн - не ради же любопытства премьер Сергей Сидорский сегодня приехал на Мозырский НПЗ, а гендиректор Белорусской нефтяной компании (импортер первой партии венесуэльской нефти) осторожно сообщил прессе, что вопрос эффективности поставок венесуэльской нефти прояснится к середине мая", - сообщает портал.

"Завод без сомнения сможет переработать "нелегкую" венесуэльскую нефть. О раздельной переработке речь больше не идет - будет смешивать ее с российской или добываемой белорусской. Однако руководство страны, назло недоброжелателям наращивая поставки нефти из Венесуэлы, не сможет скрыть конфуз - затея с венесуэльской нефтью не сулит тех денег, которые уже успели поделить", - подводит итог afn.by.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 2 мая на Мозырский НПЗ (Беларусь) прибыла первая партия нефти из Венесуэлы объёмом 4,4 тыс тонн. В последующие дни ежесуточные поставки будут составлять 6 тыс т. На начальном этапе нефть будет сливаться в специальный накопитель. Когда накопленная нефть достигнет объема в 30-40 тыс т, начнется ее переработка. Планируется, что в сутки завод сможет перерабатывать 7-8 тыс т углеводородного сырья. Эти параметры касаются лишь первой партии нефти объёмом 80 тыс т, которая была доставлена в Одессу танкером из Венесуэлы в конце апреля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Скандал! В Одессе венесуэльскую нефть заменили российской