С 1 июля - в интернет по паспорту

Electroname
5 мая 2010, 10:59
Такая норма содержится в постановлении правительства № 647 от 29 апреля 2010 года. Изменения в Положение о порядке работы компьютерных клубов и Интернет-кафе внесены из-за указа №60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет".

С 1 июля выйти в сеть из интернет-кафе можно будет только после идентификации личности посетителя, которая производится по предъявляемому им документу, удостоверяющему личность, либо с использованием иных средств, позволяющих однозначно идентифицировать личность посетителя (именная клубная карта, карта доступа и тому подобное).

Руководитель кафе или уполномоченное им лицо обеспечивает ведение, учет и хранение персональных данных пользователей (имя, отчество, фамилия, вид и номер документа, удостоверяющего личность, наименование органа, его выдавшего); сведений о времени начала и окончания оказания услуг; электронного журнала, куда включаются идентификационные сведения об абонентских устройствах (МАС-адрес, внутренние и внешние IP-адреса), дате, времени и доменных именах или IP-адресах интернет-ресурсов, с которыми пользователь осуществил соединение.

Хранение сведений осуществляется руководителем компьютерного клуба или интернет-кафе или уполномоченным им лицом в течение одного года со дня оказания услуги. Руководитель или уполномоченное им лицо обязаны принимать меры по защите данных сведений от разглашения, утраты или модификации.

Запросить личные данные посетителей могут органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, органы прокуратуры и предварительного расследования, КГБ, налоговые органы, суды.

Интернет-кафе обязано информировать посетителей, что оказание услуг передачи данных или телематических услуг осуществляется только после идентификации личности посетителя. Указанная информация должна располагаться в удобном для обозрения посетителей месте.

Аналогичные требования по идентификации пользователей и хранению личной информации согласно постановлению правительства № 646 от 29 апреля 2010 г. предъявляются и к пунктам коллективного доступа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ С 1 июля - в интернет по паспорту