Киргизия будет добиваться экстрадиции Бакиева

РИА Новости
11 мая 2010, 14:31
Временное правительство Киргизии намерено настаивать на экстрадиции экс-президента страны Курманбека Бакиева из Беларуси, заявила во вторник председатель временного кабинета республики Роза Отунбаева.

В Киргизии 7 апреля сторонники оппозиции заняли Дом правительства Киргизии, власть перешла к временному правительству. Спустя десять дней президент страны Курманбек Бакиев покинул страну и написал заявление о сложении полномочий. Правоохранительные органы республики возбудили ряд уголовных дел в отношении Бакиева, в частности, он обвиняется в узурпации власти и причастности к массовому расстрелу митингующих во время которого погибли около 90 человек, еще 1,5 тысяч получили ранения.

Отунбаева отметила, что Курманбек Бакиев "должен ответить за свои деяния перед народом".

Между тем родные погибших в апрельских событиях намерены 12 мая организовать акцию протеста у здания посольства Беларуси в Бишкеке, заявила во вторник на пресс-конференции в Бишкеке глава неправительственной организации Нурия Айдабосунова.

Генпрокуратура Киргизии также объявила в розыск высокопоставленных чиновников и родственников Бакиева, которым заочно предъявлено обвинение в организации массового расстрела мирных граждан. За их поимку объявлено вознаграждение до 100 тысяч долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Киргизия будет добиваться экстрадиции Бакиева