Финляндия стремится оказывать влияние на демократическую ситуацию в Беларуси

www.udf.by
11 мая 2010, 15:24
Министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб сообщил, что его страна планирует открыть дипломатическое отделение в Минске.

"Минск находится всего лишь в 800 километрах от Хельсинки. Имеется большой экономический потенциал, который мы стараемся использовать по максимуму", – сказал глава финского внешнеполитического ведомства на пресс-конференции, посвященной публикации Основных политических линий Финляндии в отношении Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии.

Разработка Основных политических линий не означает, что в этих странах нет никаких проблем, отметил Александер Стубб. "Права человека находятся в фокусе нашей внешней политики, и мы можем оказывать влияние посредством собственного примера", – подчеркнул министр.

"Беларусь продвигается медленно, шаг за шагом. С точки зрения прав человека, демократии и правового государства не все обстоит хорошо, но направление верное", – отметил министр. По его словам, Беларусь важна для Финляндии уже в силу своего близкого географического положения, и поэтому присутствие Финляндии в Минске обосновано.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Финляндия стремится оказывать влияние на демократическую ситуацию в Беларуси