Эксперт: Беларуси не избежать газовой зависимости от России

interfax.by
12 мая 2010, 15:38
Директор департамента устойчивого развития Европы и Центральной Азии Всемирного банка (ВБ) Питер Томсон считает, что Беларусь в долгосрочной перспективе не сможет полностью избежать газовой зависимости от России.

"Беларусь не сможет просто перестать покупать российский газ. Но Беларусь стремится сократить уязвимость в виде зависимости от одного источника энергоресурсов хотя бы на какую-то долю", - сказал П.Томсон в среду в Минске, представляя доклад ВБ о состоянии энергетического сектора в регионе Европы и Центральной Азии.

Между тем, он не исключает, что поставки газа в Беларусь могут снизиться в долгосрочной перспективе, если Россия не обеспечит необходимый объем инвестиций в поддержание уровня газодобычи. По его мнению, в качестве компромиссного варианта в этом случае следует открыть для Беларуси возможность инвестировать в разработку газовых месторождений на территории РФ. Для предотвращения угрозы снижения транзита и поставок газа в Беларусь "ей надо вместе с Россией инвестировать в целевую разработку месторождений".

В то же время эксперт уверен, что "Беларусь является надежным импортером газа, и Россия будет осуществлять поставки в дальнейшем". Он даже не исключает, что в случае сокращения добычи газа в России возможен вариант сокращения внутреннего потребления газа в пользу обеспечения экспортных поставок. Россия может это сделать за счет увеличения использования других видов энергоресурсов, в частности, угля, полагает П.Томсон.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Эксперт: Беларуси не избежать газовой зависимости от России