Польша не может назначить посла в Беларуси

www.regnum.ru
14 мая 2010, 01:47
Министерство иностранных дел Польши пока не может решить вопрос с назначением нового посла в Беларусии.

На сегодняшний день функции главы польской дипмиссии в Минске выполняет временный поверенный Витольд Юраш. Экс-посол в Беларуси Хенрик Литвин через месяц после авиакатастрофы польского правительственного самолета под Смоленском решением премьера Дональда Туска занял место погибшего вице-министра иностранных дел Анджея Кремера. Литвину вверен контроль за консульским и восточным департаментом МИД страны.

Однако, если место погибшего Кремера недолго оставалось вакантным, то вопрос назначения посла в Минске не получилось решить в столь короткие сроки. На данный момент в польском МИДе идут интенсивные консультации по данному вопросу. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости источник, близкий к переговорам, сообщил, что "это весьма трудная задача". "Те, кто хотят представлять Польшу в Беларуси, не очень соответствуют этой должности. Те же, кого выбрал министр, не очень хотят ехать в Беларусь", - отметил он.

Источник считает весьма вероятным, что вопрос о назначении посла будет заморожен до завершения электоральных процессов в Польше.

Отметим, что выборы президента Польши назначены на 20 июня. Сроки выборов были перенесены с осени на лето в связи с катастрофой под Смоленском, в которой погиб и сам президент Лех Качиньски.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Польша не может назначить посла в Беларуси