Пациенты тубдиспансеров “лечатся“ водкой

"Рэспубліка"
20 мая 2010, 10:31
Меры по устранению нарушений порядка в противотуберкулезных стационарных медицинских учреждениях Гродненщины намечены на заседании коллегии областного управления здравоохранения.

Поводом к пристальному рассмотрению этого вопроса стала проверка, проведенная в диспансерах этого профиля прокуратурой Гродненской области.

Как сообщили в надзорном органе, внимание прокурорских работников к деятельности фтизиатрических медучреждений привлекла тревожная статистика. В минувшем году за совершение мелких хулиганств и других правонарушений органами внутренних дел привлечено к административной ответственности более двух десятков их пациентов, в отношении четырех человек возбуждены уголовные дела. В большинстве случаев эти люди преступили закон, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

К примеру, только в январе—феврале нынешнего года в туберкулезной больнице "Бояры" Гродненского района выявлены два факта изготовления и хранения самогонной браги прямо в палате. Изъято 12 литров горячительного напитка, который настаивался на хлебе и конфетах в шкафу для личных вещей пациентов. Последствием злоупотребления самодельным спиртным стал пьяный дебош, который устроил больной.

В Волковысском противотуберкулезном диспансере совместное распитие водки закончилось разборкой. Приревновав симпатичную ему соседку по больнице, дошел до рукоприкладства. В результате женщина попала в реанимацию райбольницы.

В управлении здравоохранения отнеслись к представлению прокуратуры со всей серьезностью. На заседании коллегии решено выделить деньги для строительства ограждений территории туберкулезной больницы в Ошмянах и диспансера в Волковыске, обеспечить в них видеонаблюдение и организовать милицейские посты. Гродненскому областному центру "Фтизиатрия" поручено обеспечить жесткий контроль за недопущением распития спиртного пациентами, наладить контролируемый пропускной режим, принять другие необходимые меры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Пациенты тубдиспансеров “лечатся“ водкой