Оптовый фармрынок Беларуси оценивается в $670 млн.

"Ведомости"
27 мая 2010, 07:48
Фармдистрибьютор "Катрен" решил раскрыть, во сколько ему обошлась покупка 51% долей в белорусском фармдистрибьюторе "Доминантафарм" (сделка была закрыта 19 мая).

По словам гендиректора "Катрена" Леонида Конобеева, сумма сделки составила $4 млн. Компанию, таким образом, оценили менее чем в 20% ее годового оборота, составившего в прошлом году $47 млн. Для сравнения — фармхолдинг "Протек" (большую часть выручки компании приходится на фармдистрибуцию) в ходе IPO в конце апреля инвесторы оценили в 1,7 оборота — 55 млрд. руб. при выручке 91,6 млрд.

Деньги от продажи, по словам Конобеева, были внесены в уставный фонд. Они будут направлены на строительство второго склада (сейчас у компании в Минске есть склад около 4000 кв. м), говорит Конобеев.

По некоторым данным, "Доминантфарм" лидирует в коммерческом сегменте фармдистрибуции в Беларуси.

Сейчас компании принадлежит 10% рынка, добавляет Конобеев. По прогнозу, второй склад поможет компании увеличить долю рынка до 20-25%. В 2009 г. объем фармрынка Беларуси в оптовых ценах составил $460 млн. "Катрен" оценивает оптовый рынок республики в $670 млн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Оптовый фармрынок Беларуси оценивается в $670 млн.