Эксперты считают визит Лукашенко в Баку неудачным

www.regnum.ru
4 июня 2010, 00:03
То, что в ходе встречи президентов Беларуси и Азербайджана Александра Лукашенко и Ильхама Алиева не обсуждался вопрос сотрудничества в энергетической сфере, говорит о том, что переговоры по этой теме не были подготовлены заранее. Такое мнение высказал 3 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Николай Работяжев.

"Если бы в результате переговоров появились какие-нибудь позитивные достижения в данной сфере, то это наверняка было бы обнародовано. Лукашенко не упустил бы шанс в очередной раз надавить на Россию, показав, что альтернативные пути поставок углеводородов существуют. Это стало бы для Лукашенко как экономическим плюсом (он мог бы получить азербайджанскую нефть для загрузки НПЗ), так и политическим", - отметил эксперт.

"Ко всему прочему, я не думаю, что проект поставок нефти из Венесуэлы реально выгоден. Конечно, Лукашенко очень хотелось бы, чтобы в Беларусь поступала каспийская нефть. Но то ли переговоры с Алиевым были неподготовлены, то ли стороны пока ещё не до чего не договорились - в любом случае, никаких весомых результатов, которые Лукашенко мог бы предъявить Беларуси и России, достигнуто не было", - подвёл итог Николай Работяжев.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, сегодня, 3 июня, в Баку прошла встреча президентов Беларуси и Азербайджана Александра Лукашенко и Ильхама Алиева. Стороны обсудили ряд вопросов двустороннего взаимодействия и подписали ряд документов, касающихся сотрудничества в сфере информационных технологий, взаимной защиты инвестиций, сельского хозяйства. Однако, вопреки ожиданиям, принципиально важная для официального Минска проблема взаимодействия в сфере поставок углеводородов не обсуждалась.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Эксперты считают визит Лукашенко в Баку неудачным