В проектных организациях разворовывают деньги

"Ежедневник"
4 июня 2010, 10:14
Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД занялось изучением фактов хищения средств в белорусских проектных организациях.

В настоящее время уже возбуждено несколько уголовных дел, в которых фигурируют должностные лица как государственных проектных организаций, так и частных. Самым скандальным из них может стать дело ОАО "Институт "Сельхозпроект". Эта организация занималась проектными работами на селе, а ему в последнее время президент и правительство уделяют пристальное внимание. Особенно фактам хищения средств, которые должны были идти на возрождение и развитие села, в том числе на строительство агрогородков.

Как сообщили в правоохранительных органах Минска, Следственным управлением предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома возбуждено уголовное дело в отношении директора ОАО "Институт "Сельхозпроект" и его заместителя. Они подозреваются в хищении средств предприятия через заключение фиктивных контрактов.

Так, по сведениям сотрудников правоохранительных органов, в декабре 2007 года подозреваемые заключили подложные договора подряда с ООО "Центрпроектстрой" и ООО "Проектные решения". При помощи данных договоров директор и его заместитель якобы похитили более 28 миллионов рублей.

По данному факту в отношении должностных лиц ОАО "Институт "Сельхозпроект" возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.210 УК РБ (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенные в крупном размере). В настоящее время следователи выясняют роль в хищении средств частных проектных организаций, а также проверяют другие договора подряда ОАО "Институт "Сельхозпроект".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В проектных организациях разворовывают деньги