Власти нашли способ “прижать“ Некляева

"Еврорадио"
4 июня 2010, 14:30
Еще одна организация, которую возглавляет поэт Владимир Некляев, привлекла к себе внимание власти. В этот раз проблемы начались у Исследовательско-просветительского учреждения "Движение вперед", директором которого является поэт.

Как сообщила Еврорадио заместитель директора Нина Похлопко, Мингорисполком собирается через суд лишить их свидетельства о регистрации.

Нина Похлопко: "Я получила исковое заявление от Главного управления юстиции Мингорисполкома о признании государственной регистрации Исследовательско-просветительского учреждения "Движение вперед" недействительной".

Чиновники ссылаются на декрет главы государства "О государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования". Юристы Мингорисполкома неожиданно выяснили, что основатели "Движения вперед" предоставили недействительные сведения о своем юридическом адресе. Заместитель директора - в шоке от такого заявления.

Нина Похлопко: "Заявляется, что якобы мы предоставили недействительные сведения о юридическом адресе. Но это неправда! Я сама занималась юрадресом. И он как был Машерова, 54, так ничего и не поменялось. Я, честно говоря, хозяйственник с большим стажем, и я впервые с таким сталкиваюсь".

Мингорисполком уже подал соответствующий иск против "Движения вперед" в Хозяйственный суд Минска. Подготовительное судебное заседание назначено на 10 июня. Но сегодняшняя проблема "некляевцев" в том, что они не могут попасть в офис своего учреждения. Помещение на Машерова, 54 после обысков 18 мая, направленных против активистов кампании "Говори правду!", до сих пор опечатано.

Нина Похлопко: "Мы даже не имеем возможности предоставить какие-то документы. Нам придется обращаться к арендодателю и просить копии договора. Поскольку у нас опечатано помещение. Мы даже не знаем, там этот договор или его забрали и вывезли".

Согласно уставу, говорит заместитель директора, учреждение может ликвидировать учредитель либо суд. За этот пункт, считает Похлопко, видимо, власти и ухватились.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Власти нашли способ “прижать“ Некляева