Регистрировать электронные почтовые ящики не придется

interfax.by
7 июня 2010, 12:02
В Беларуси не будет требоваться обязательная государственная регистрация электронных почтовых ящиков, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" источник в отраслевом ведомстве.

"В настоящее время разработка соответствующего документа еще идет, но однозначно можно говорить о том, что регистрации почтовых ящиков не будет", - сказал собеседник, отвечая на вопрос агентства о разработке перечня подлежащих госрегистрации ресурсов национального сегмента сети Интернет.

Он пояснил, что это касается почтовых ящиков как физических, так и юридических лиц.

По информации эксперта, планируется принятие постановления Совета министров об административных процедурах, в котором будет закреплен перечень ресурсов, подлежащих госрегистрации.

Специалист отметил, что, как предполагается, подлежать обязательной госрегистрации будут сайты, центры обработки данных, каналы связи и адресные пространства. Регистрация будет проводиться на бесплатной основе.

Как сообщалось ранее, указом президента N60 от 1 февраля 2010 года закреплено требование о государственной регистрации информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет. Поставщики интернет-услуг должны зарегистрировать ресурсы до 1 июля текущего года.

Первоначально планировалось, что ящики электронной почты, в том числе физических лиц, будут подлежать госрегистрации. В этой связи поставщики интернет-услуг подчеркивали, что требование о госрегистрации вызовет отказ физических лиц от услуг отечественных компаний в пользу иностранных, которые в отсутствие требования о госрегистрации смогут начать оказывать соответствующие услуги уже с момента подачи заявки. Они также заявляли, что физически не смогут осуществить требование о регистрации к установленном сроку.

В конце минувшей недели представители министерства связи и информатизации сообщили о разработке перечня для госрегистрации и намекнули, что может быть принято решение, в соответствии с которым госрегистрация почтовых ящиков не потребуется.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Регистрировать электронные почтовые ящики не придется