В Минздраве грядут отставки

"Народная воля"
8 июня 2010, 05:52
Первый заместитель министра здравоохранения Роберт Часнойть избран председателем Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения. Елена Бельская, занимавшая эту должность 23 года, во время голосования сняла свою кандидатуру.

В медицинских кругах эту новость иначе, как сенсационной, не называют. Дело в том, что, возглавив медицинский профсоюз, Роберт Часнойть должен лишиться руководящей должности в Министерстве здравоохранения. И хотя пока указа об его отставке с поста первого замминистра здравоохранения не было, это дело времени. Согласно уставу профсоюзной организации, председатель Республиканского комитета не имеет права совмещать эту должность с должностью в структурах государственного управления.

Любопытно, что кандидатуру Роберта Часнойтя на должность председателя отраслевого профсоюза предложили председатель ФПБ Леонид Козик и министр здравоохранения Василий Жарко. Случилось это на очередном съезде медицинских профсоюзов, в повестке дня которого, согласно уставу, значился вопрос и о выборах председателя организации. Хотя еще накануне казалось, что никаких сюрпризов не произойдет и лидером Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения останется Елена Бельская. Дело в том, что ее кандидатуру предложил пленум Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения, который прошел в Минске 25 мая, т.е за неделю до съезда. Но на съезде выяснилось, что есть еще один претендент на эту в общем-то не пыльную должность — Роберт Часнойть. Узнав об этом, Елена Бельская сняла свою кандидатуру с голосования. И у медицинских профсоюзов появился новый лидер.

С высоких трибун Роберт Часнойть выступал немало. Зазвучит ли его голос в защиту врачей и медицинских работников?

С чем связан резкий поворот?

Безусловно, можно говорить о том, что Елена Бельская засиделась на своем месте. Все же 23 года в должности профсоюзного босса — это немало. Но, возможно, есть и иные причины. В последнее время Елена Бельская очень много и активно выступала с критикой оплаты труда медиков. Медицинский профсоюз инициировал письмо в Совет министров с предложением существенно пересмотреть зарплаты врачей и медицинских работников. Причем профсоюзы настаивали не только на существенном повышении зарплаты. В официальном обращении говорилось и о том, что для системы здравоохранения должна быть разработана своя, отличная от других сфер, система оплаты труда, которая отражала бы специфику работы медицинских работников и обеспечивала бы дифференциацию в уровнях оплаты труда различных категорий работников с учетом их профессионализма, объема и сложности работы, ее качества и эффективности.

Конечно, вряд ли в современных условиях все эти шаги профсоюзов принимались самостоятельно. Но тем не менее профсоюзный лидер публично и не раз говорила о том, как плохо обстоят дела в белорусской медицине.

А что Роберт Часнойть? В свое время — в ноябре 2006 года — он также сенсационно был назначен на должность первого заместителя министра здравоохранения. В медицинских кругах фамилия Часнойть была малоизвестна, хотя в структуре управления системой здравоохранения он работал с 1991 года. Сперва занимал должность заместителя, а потом и руководителя управления охраны здоровья Гродненского облисполкома. С 2001-го по 2003 год Роберт Часнойть был депутатом Палаты представителей.

В сентябре Часнойтю исполняется 56 лет. Почему вдруг ему предложили должность профсоюзного лидера?

— Это сообщение, кроме грустной улыбки, больше ничего не вызывает, — прокомментировал журналистам избрание нового председателя профсоюза работников здравоохранения лидер профсоюза радиоэлектронной промышленности Конгресса независимых профсоюзов Геннадий Федынич.— Безусловно, в профсоюзе он будет работать теми же методами, что и в министерстве — административное давление, вертикаль. Никто его профсоюзной школе не учил. Это известие лишний раз подтверждает, что кадровая работа в ФПБ не ведется. Своих профсоюзных специалистов нет.

Любопытно, кто займет освободившееся кресло в Минздраве? Будет ли эта отставка единственной в медицинском ведомстве?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Минздраве грядут отставки