Беларуси снова не вернут торговые преференции ЕС

"Еврорадио"
10 июня 2010, 17:33
"Высокую оценку белорусскому отчету [по выполнению Конвенции №87 Международной организации труда. — Еврорадио] дали представители Венесуэлы, Индии, Ирана, Китая и России", — сообщил на брифинге 10 июня пресс-секретарь МИД Андрей Савиных. На практике это означает, что Беларуси опять отказано в возвращении торговых преференций Евросоюза.

В эти дни в Женеве проходит 99-я сессия Международной организации труда (МОТ). В ней принимают участие представители 183 стран. Белорусскую делегацию возглавила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. Белорусских трудящихся представляет председатель Федерации профсоюзов Леонид Козик, а нанимателей — председатель Конференции специалистов и предпринимателей Анатолий Харланов.

"Комитет принял к сведению информацию правительства, позитивно оценил результаты трехстороннего совета по вопросам усовершенствования законодательства в социально-трудовой сфере и призвал продолжить работу по обеспечению Конвенции №87", — отметил Савиных.

Напомним, по итогам расследования Административного Совета МОТ с 2003 года Беларусь 5 раз вносилась в спецпараграф организации как страна, в которой грубо нарушаются права профсоюзов. В 2007 году в связи с систематическим нарушением Конвенций 87 и 98 МОТ Евросоюз исключил Беларусь из Общей системы преференций. Исключение стало вторым случаем в истории после диктаторской Бирмы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Беларуси снова не вернут торговые преференции ЕС