На могилевского епископа напали с ножом

churchby.info
24 августа 2009, 09:09
В воскресенье 23 августа в могилевском Трех-святительском кафедральном соборе было совершено нападение на епископа Могилевского Софрония.

Неизвестный, во время входа владыки в храм, в притворе нанес ему 2 ножевых ранения - в область живота и в руку, которой епископ Софроний пытался закрыться. Епископ был госпитализирован и прооперирован, в данный момент находится в реанимации, и, по слова медиков, его жизни ничего не угрожает: жизненно важные органы не были задеты, повреждены вены на руке.

Нападавшего задержали прихожане и передали милиции.

Епископ Софроний (Ющук) родился 11 апреля 1951 г. в дер. Кательня-Боярская Брестской обл. В 1982 г. окончил Духовную семинарию в Ленинграде, в 1986 г. - Ленинградскую Духовную Академию, после окончания которой был зачислен в братию Свято-Успенского Жировицкого монастыря, где в 1987 г. был рукоположен в иеродиакона и иеромонаха. В 2001 г. архимандрит Софроний получил епископское посвящение и был назначен на Брестскую кафедру, а в 2002 г. - стал епископом Могилевским и Мстиславским.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ На могилевского епископа напали с ножом