Активисты кампании “Говори правду!“ сдают государству кровь

Как сообщает БелаПАН, 14 июня активисты гражданской кампании "Говори правду!" проводят акцию, посвященную Всемирному дню донора.

Рано утром более 40 активистов кампании пришли на станцию переливания крови, расположенную на улице Ульяновской в Минске, чтобы сдать свою кровь.

Один из участников акции Михаил Башура отметил, что процедура сбора донорской крови в Беларуси чрезвычайно забюрократизирована. "Для того чтобы сдать кровь, нужны паспорт, справка о состоянии здоровья, для мужчин — военный билет либо приписное свидетельство, фотография непонятно зачем, сменная обувь. Получение справки о состоянии здоровья также связано с проблемами: обязательна флюорография, для женщин — гинекологический осмотр. Нужно пройти кучу врачей, чтобы сдать кровь. Но некоторые наши активисты, которые прошли всех врачей, так и не смогли получить справки. По непонятным причинам в поликлиниках им отказали", — сказал Башура.

Полученные от сдачи крови деньги все активисты кампании "Говори правду!" перечислят на расчетный счет благотворительному общественному объединению "Капля крови" (Могилев).

Как сообщил Башура, акция по сдаче крови проходит не только в Минске, но и в регионах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Активисты кампании “Говори правду!“ сдают государству кровь