Нефтепродукты из Беларуси завоевывают прибалтийский рынок

DELFI
14 июня 2010, 10:34
Балтийские страны завоевывает белорусское дизельное топливо. В Латвии объемы его продаж превышают объемы продаж литовского дизельного топлива. Белорусы не скрывают, что намерены закрепиться и в Литве. Положение единственного в балтийских странах нефтеперерабатывающего завода Orlen Lietuva осложняется, пишет Lietuvos rytas.

В текущем году латыши покупают меньше литовского бензина, чем белорусского. В первом квартале 2010 года на латвийском рынке белорусское дизтопливо составило 38,6%, литовское – 24,9%. За четыре месяца рынок дизтоплива Orlen Lietuva в Латвии уменьшился наполовину.

В Литве объемы белорусского дизтоплива также растут. Председатель Ассоциации литовских торговцев горючим Дайнюс Яненас говорит, что пока импортеры завозят небольшое количество белорусского дизтоплива, однако положение изменится.

"Импортировать дизтопливо стало проще из-за более либеральных условий. Кроме того, предпринимателей до конца минувшего года останавливали обязательства перед Orlen Lietuva. Думаю, что часть белорусского дизтоплива на литовском рынке будет увеличиваться, поскольку привозить его выгодно", – сказал он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Нефтепродукты из Беларуси завоевывают прибалтийский рынок