Правительство прижало интернет-магазины

"Ежедневник"
24 августа 2009, 09:27
Запрещены к реализации через интернет лекарства, драгоценности, ветеринарные средства, оружие, патроны, пиротехнические изделия, а также биологически активные добавки к пище, подлежащие реализации только через аптеки.

Напомним, что согласно действующим законодательным актам торговля через интернет-магазины отнесена к виду розничной торговле по образцам. Собственно, в современном мире интернет-магазины являются основным способом розничной торговли по образцам.

Последняя редакция правил розничной торговли по образцам была утверждена 15 января нынешнего года постановлением Совмина №31. Данные правила не содержали каких-либо запрещений по товарам, которыми нельзя было бы торговать по образцам. Была утверждена лишь группа товаров, торговать которыми по образцам вне торгового объекта (через интернет, посредством каталогов, проспектов, буклетов и т.д. – авт) допускалось при наличии у продавца действующего торгового объекта.

В частности, к таким товарам относились изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, пиротехнические изделия, лекарственные средства, оружие и патроны к нему, эротическая продукция, продукция, содержащая элементы эротики, насилия и жестокости, продукция по сексуальному образованию и половому воспитанию, продукция сексуального назначения, скоропортящиеся продовольственные товары, кулинарная продукция.

Постановлением Совета министров №1091 от 19 августа нынешнего года в правила осуществления розничной торговли по образцам внесены существенные изменения. Практически все товары, которыми можно было торговать через интернет при наличии у продавца действующего стационарного торгового объекта, теперь просто запрещены к реализации. То есть торговать ими можно будет только в привычном для обывателя обыкновенном магазине (аптеке).

Под запрещение попали изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, пиротехнические изделия, лекарственные средства, биологически активные добавки к пище, подлежащие реализации только через аптеки, ветеринарные средства, оружие и патроны к нему. В прежнем списке товаров, которыми все-таки допускается торговать через интернет, если у продавца есть стационарный торговый объект, оставили лишь скоропортящиеся продовольственные товары и кулинарную продукцию.

Данные изменения в правила осуществления розничной торговли по образцам вступают в силу через 10 дней после их официального опубликования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Правительство прижало интернет-магазины