Ратификация Таможенного кодекса отложена

Александр Кутицкий, новостной портал www.UDF.BY
15 июня 2010, 01:04
Ратификация белорусским парламентом Таможенного кодекса таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана откладывается. Об этом 14 июня сообщают РИА "Новости" со ссылкой представителя секретариата Палаты представителей Национального собрания Беларуси.

"В повестку заседания внесены два вопроса. Ратификации таможенного кодекса среди них нет", — рассказал собеседник агентства. При этом он затруднился назвать дату рассмотрения данного законопроекта.

Ожидалось, что законопроект "О ратификации договора о Таможенном кодексе Таможенного союза" будет вынесен на вечернее заседание сессии Палаты представителей. Принять этот документ 8 июня рекомендовала депутатам комиссия по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей.

Изначально данный вопрос предполагалось рассмотреть на пленарном заседании Палаты представителей в минувший четверг, 10 июня.

Между тем, во время последнего визита Александра Лукашенко в Москву 11 июня белорусский президент, встречаясь с Дмитрием Медведевым, заявил, что хотя у двух стран и имеются "противоречия", но "неразрешимых проблем нет и быть не может".

"Мы хотим полной прозрачности в отношениях, хотим укрепить отношения на равноправной базе", — сказал Лукашенко. При этом он отметил, что Россия и Беларусь могут вывести двусторонние отношения "не только на партнерский уровень". "У нас — союзнические отношения", — напомнил белорусский президент.

В тот же вечер белорусский лидер встретился с премьер-министром России Владимиром Путиным. В лаконичном сообщении пресс-службы президента Беларуси говорилось, что стороны обсудили "актуальные вопросы белорусско-российского сотрудничества".

Возможно, перенос рассмотрения парламентом пакета документов по Таможенному союзу стало ответом официального Минска на неудачные переговоры в Москве.

Однако Кремль устами посла России в Беларуси Александра Сурикова уже предупредил Лукашенко о возможных последствиях выхода Беларуси из Таможенного союза.

По словам дипломата, если Беларусь не подпишет документы о формировании Таможенного союза, "таможенная граница будет формироваться по территории России и Казахстана со всеми вытекающими последствиями". "Какие сложности возникнут при попытке ее переехать, всем понятно — это ветеринарные, санитарные, таможенные и другие вопросы", — сказал посол 10 июня.

Напомним, что Таможенный кодекс должен заработать с 1 июля. Однако Беларусь в качестве условия присоединения к объединению выдвигает отмену экспортных пошлин на российскую нефть. Со своей стороны, Минск выступает против восьмикратного повышения ввозных пошлин на подержанные иномарки, на которых настаивает Москва.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Ратификация Таможенного кодекса отложена