“Газпром“ ограничил поставки голубого топлива в Беларусь

ОАО "Газпром" приступило к ограничению поставок газа в Республику Беларусь.
Такую информацию со ссылкой на главу энергетического концерна Алексея Миллиера приводит РИА Новости.


"Закончился отведенный срок, пять дней, который был дан белорусской стороне. Задолженность не погашена. С 10 утра московского времени 21 июня 2010 года вводится режим ограничения поставки российского газа в Республику Беларусь на 15% от объемов плановой посуточной поставки газа с постепенным выходом на уровень ограничения до 85% пропорционально задолженности", — цитирует Миллера РИА "Новости".

Во время встречи с президентом России Дмитрием Медведевым утром 21 июня глава "Газпрома" сообщил, что Минск "признает долг за газ, но предлагает оплату произвести машинами, оборудованием и разными другими товарами".

В ответ президент заметил, что в соответствии с российским законодательством иностранные платежи могут приниматься только в иностранной валюте — иначе это противоречит закону. "Газпром" ничем не может принимать оплату за долг: ни пирогами, ни маслом, ни сыром, ни другими средствами платежей", — подчеркнул Медведев.

Напомним, накануне сегодняшних переговоров, президент России поручил "Газпрому"
приступить к ограничению поставок газа в Беларусь, продолжая при этом консультации с Минском по урегулированию долга.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Газпром“ ограничил поставки голубого топлива в Беларусь