В Одесском порту идет разгрузка танкера с венесуэльской нефтью для Беларуси

БелаПАН
21 июня 2010, 11:27
В Одесском порту идет разгрузка танкера с венесуэльской нефтью для Беларуси.

Как сообщили БелаПАН в диспетчерской порта, танкер "Минерва София" с 80 тысячами тонн нефти сорта "Санта-Барбара" прибыл в Одессу 19 июня. Разгрузку танкера планируется завершить 22 июня, после чего нефть будет доставляться на Мозырский нефтеперерабатывающий завод в цистернах по железной дороге.

29 июня ожидается прибытие еще одного танкера из Венесуэлы с 80 тысячами тонн нефти той же марки.

Первая партия нефти из Венесуэлы (80 тысяч тонн) была доставлена в Одесский порт 25 апреля и поступила на Мозырский НПЗ в начале мая.

2 июня министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко сообщил, что в июне ожидается три танкера с венесуэльской нефтью для Беларуси. "Объемы будут уточняться постоянно, потому что белорусская сторона задекларировала 4 миллиона тонн (на 2010 год. — БелаПАН.), и план на 2011 год — 10 миллионов тонн", — сказал министр.

По инфомрации Ефименко, цена транзита составляет 0,27 доллара за 10 тонно-километров, но этот показатель может быть пересмотрен осенью во время заседания украинско-белорусской межправительственной комиссии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Одесском порту идет разгрузка танкера с венесуэльской нефтью для Беларуси