“Белтрансгаз“ оплатил майские поставки газа

БелаПАН
23 июня 2010, 11:54
"Белтрансгаз" заплатил за майские поставки российского газа согласно условиям контракта, сообщает "Газпром".

"Сумма платежа — 260,134 миллиона долларов. Она рассчитана "Белтрансгазом" в соответствии с контрактом на поставку газа от 31 декабря 2006 года. Таким образом, белорусская сторона признала необходимость платить за газ по контрактной формуле цены", — говорится в сообщении компании.

Вместе с тем "Газпром" отмечает, что "Белтрансгаз" обязан незамедлительно оплатить накопившийся с начала 2010 года долг за поставки российского газа в Беларусь в размере 192 млн. долларов.
Задолженность сформировалась в связи с тем, что Беларусь оплачивала газ по прошлогодней цене — 150 долларов, в то время как контрактная цена в первом квартале 2010 года составлялась 169,2 доллара за тысячу кубометров, во втором — 184,8 доллара. В третьем квартале стоимость газа вырастет до 193-194 долларов. Среднегодовая цена ожидается на уровне 187 долларов, сообщает "Газпром". По расчетам компании, если "Белтрансгаз" продолжит оплачивать поставки газа по прежней цене, задолженность к концу года может достигнуть 500—600 млн. долларов.

Как сообщалось ранее, с 23 июня поставки газа в Беларусь сокращены на 60% от плана. "С 10.00 вводится ограничение поставок на 60%", — заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на утреннем заседании оперативного штаба.

Ограничения были введены утром 21 июня — тогда "Газпром" сократил поставки газа в Беларусь на 15%. 22 июня объем поставок уменьшился на 30%. Руководство "Газпрома" предупредило, что ограничение планируется довести до 85%, соответственно уровню задолженности Минска за газ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Белтрансгаз“ оплатил майские поставки газа