Экономический суд СНГ отказал Беларуси

www.rosbalt.ru
24 июня 2010, 18:21
Коллегия Экономического суда СНГ на распорядительном заседании приняла решение оставить без удовлетворения ходатайство Беларуси о временном запрете взимания пошлины на нефтепродукты, поставляемые из РФ, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

"Запрет взимания вывозной таможенной пошлины на нефтепродукты, поставляемые из РФ в Беларусь, не относится, по мнению коллегии Экономического суда СНГ, к числу таких мер (обеспечительного характера — ред.), поскольку ее применение означало бы разрешение спора по существу", — говорится в решении коллегии, зачитанной председателем суда Файзулло Абдуллоевым.

"Кроме того, обоснование указанной меры не содержит документального подтверждения. В связи с этим, коллегия Экономического суда СНГ приходит к выводу, что данное ходатайство не подлежит удовлетворению", — добавил он.

Напомним, 11 июня стало известно, что министерство юстиции Беларуси направило в Экономический суд СНГ ходатайство с требованием запретить России взимать пошлины на нефтепродукты, поставляемые в Беларусь.

"Пошлина на нефтепродукты, поставляемые из Российской Федерации в Республику Беларусь, никогда в истории взаимной торговли Беларуси и России не взималась. Белорусская сторона, реализуя свое право, предусмотренное пунктом 40 Регламента Экономического суда СНГ, заявило ходатайство о применении судом меры обеспечительного характера к российской стороне. В качестве такой меры суду предложено запретить Российской Федерации взимать вывозную таможенную пошлину на нефтепродукты, поставляемые из Российской Федерации в Республику Беларусь, до принятия окончательного решения суда по данному вопросу", — отмечалось в сообщении Минюста.

Как указывали в министерстве, взимание Россией вывозной таможенной пошлины на нефтепродукты "влечет существенные экономические потери для предприятий" не только Беларуси, но и РФ.
Ранее, в марте 2010 года Беларусь уже обращалась в Экономический суд СНГ с иском против России.

Тогда Минск просил суд признать незаконными экспортные пошлины на нефтепродукты, так как они противоречат ряду договоров в рамках Таможенного союза (России, Беларуси и Казахстана).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Экономический суд СНГ отказал Беларуси