Россельхознадзор проверит белорусское мясо на радиацию

РБК daily
30 июня 2010, 14:35
Нежелание Беларуси участвовать в Таможенном союзе может обернуться для нее не только газовыми проблемами, но и новыми ограничениями экспорта сельхозпродукции.

Не успели белорусские производители молочной продукции вернуться на российский рынок, как Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) объявила о намерении ужесточить проверки мяса. По данным ветеринаров, белорусские аграрии начали осваивать участки, попавшие под радиоактивные выбросы Чернобыльской АЭС.

Расширение сырьевой базы животноводства может стать причиной попадания радиоактивных изотопов через пищевую цепь в готовую продукцию животного происхождения, говорится в документе Россельхознадзора. В связи с этим российские ветеринары будут проводить мониторинг белорусской мясной продукции на предмет соответствия радиологическим нормам безопасности. Соответствующее указание Россельхознадзора было подписано на прошлой неделе.

Эти проверки связаны с началом деятельности Таможенного союза и затронут всю продукцию, поступающую на российский рынок, рассказал РБК daily пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Он отрицает любую связь с "газовым спором" России и Беларуси.

"Радиологический контроль проходит вся продукция, поступающая на российский рынок. Если говорить о Беларуси, то там один повышенный фактор риска — это наследие Чернобыля", — утверждает чиновник.

В документе Россельхознадзора действительно говорится, что российские ветеринары будут проводить радиологические исследования в рамках мониторинга продукции не только из Беларуси, но и с Украины и из Казахстана. Между тем это не первый случай, когда обострение российско-белорусских отношений приводит к ограничению оборота сельхозпродукции. В 2007 году были ужесточены условия поставки в Россию белорусского мяса, молока и рыбы, а в прошлом году Роспотребнадзор практически полностью запретил импорт молочной продукции из Беларуси.

По оценке Мясного союза России, в 2009 году поставки белорусской говядины в Россию не превысили 50 тыс. т, свинины — 20 тыс. т, мяса птицы — также 20 тыс. т. При этом общий объем рынка говядины в России составляет 2,4 млн т, в том числе 700 тыс. т импорта, рынка свинины — 3,1 млн т (900 тыс. т — импорт), мяса птицы — 3,45 млн т (950 тыс. т — импорт). Таким образом, доля белорусского мяса незначительна и, по мнению экспертов, ужесточение импорта не повлияет на российский рынок.

По данным Федеральной таможенной службы, всего в Россию в 2009 году было импортировано мяса на 5,35 млрд долл. против 6,26 млрд долл. в 2008 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Россельхознадзор проверит белорусское мясо на радиацию