Немцы построят в Минской области ветропарк

БЕЛТА
2 июля 2010, 05:11
Немецкая компания Enertrag AG и Миноблисполком подписали инвестиционный договор о строительстве в Дзержинском районе современного ветропарка. Свои подписи под документом поставили председатель Миноблисполкома Борис Батура и член Правления компании Enertrag AG Вернер Дивальд.

Enertrag AG инвестирует в проект около 360 млн. евро. Строительство будет осуществляться в несколько этапов. Начало работ запланировано на 2010 год, окончание - на 2012 год. Мощность ветропарка составит до 160 МВт. Здесь будет производиться около 170 млн.кВт.ч электроэнергии - это примерно годовое обеспечение двух таких районов, как Дзержинский.

Как отметил на встрече председатель Миноблисполкома Борис Батура, такой проект очень важен для Минской области как возможность диверсифицировать энергоресурсы. С его реализацией доля ветроустановок в общем объеме энергопотребления в столичном регионе составит 3%. "Думаю, те договоренности, которые закреплены в предварительном соглашении, будут выполнены", - сказал Борис Батура, добавив, что подписание сегодняшнего инвестдоговора - заслуга не только администрации Миноблисполкома, но и правительства Беларуси.

По его словам, проект позволит Минской области значительно увеличить долю местных видов топлива в топливно-энергетическом балансе. Сегодня эта цифра составляет 17%, а нужно в ближайшее время довести потребление МВТ до как минимум 25%.

В свою очередь Вернер Дивальд подчеркнул, что такое сотрудничество выгодно обеим сторонам, и оно продолжится. Он проинформировал, что в Германии ветроэнергетика хорошо развита, в этом секторе работает около 300 тыс. человек. Суммарная мощность ветроустановок достигает 2 тыс. МВт. "Мы постараемся реализовать проект в установленные сроки", - сказал он.

Компания Enertrag AG является всемирно известным производителем электроэнергии из возобновляемых источников энергии. По всему миру работает более 400 ветроустановок этой компании.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Немцы построят в Минской области ветропарк