Куда пойти на День Независимости

по материалам агентства "Минск-Новости"
2 июля 2010, 15:53
В связи с Днем Независимости Республики Беларусь 3 и 4 июля в Минске пройдут праздничные гулянья. Гидрометцентр обещает +22..+24°C, а значит, отметить праздник можно не только в городе, но и на природе. А те, кто останется в Минске, смогут выбрать развлечение на свой вкус.

3 ИЮЛЯ

Дворец Спорта

Праздник "Беларусь моя милая!" начнется в 13.00.

Для малышей привезут надувные аттракционы, ребят постарше будут веселить клоуны и жонглеры из Белорусского государственного цирка, а подросткам наверняка понравится идея заглянуть в средневековый город. Здесь же состоится концерт ведущих творческих коллективов, среди которых группы "Белорусы" и "Дали". Также в День Республики в гости к минчанам приедут талантливые ребята из Москвы и Московской области. Все они - участники Международного фестиваля детского и юношеского творчества "Бегущая по волнам". Самые лучшие вокальные и танцевальные номера они покажут тем, кто придет 3 июля ко Дворцу спорта.

Сквер имени Янки Купалы

В 13.30 начнется детский праздник "Расцветай под солнцем, наша Беларусь!". Малыши смогут покататься на электромобилях, горках, попрыгать на батутах, а также угоститься сладостями под белорусские народные песни.

Парк имени Челюскинцев

Праздничная программа начнется в 12 часов. Жителей и гостей столицы ждет выставка-продажа продукции предприятий района, спортивные состязания, художественный пленэр и фотовыставка "Беларусь – мая старонка". На отдельной площадке Республиканский центр творчества молодежи представит выставку управляемых картингов.

В парке ветераны войны смогут бесплатно подстричься. Такую услугу им окажут мастера предприятия "Восход". Также парикмахеры покажут шоу модельных причесок.

На танцевальной веранде посетителям парка расскажут о национальных традициях и покажут народные обряды. Здесь же все желающие смогут получить мастер-класс старинных белорусских танцев.

Также в парке выступят ветеранский хор "Судьбы", различные самодеятельные коллективы. У фонтана развернется "Город детства". Ребят ждут веселые конкурсы и игры.

Парк 60-летия Октября

Более 10 площадок с разнообразными развлечениями ожидают горожан в парке с 12.00 до 19.00. На площадке у фонтана с 12.30 до 14.00 пройдет танцевальная программа для ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда, а с 14.00 начнется музыкальная программа для молодежи. Кроме того, состоятся концерты артистов белорусской эстрады и учащихся школ, спортивные состязания по мини-футболу, армрестлингу, дартсу, мастер-классы народных умельцев. Один из белорусских банков проведет в парке день именинника: поздравит самых маленьких клиентов, у которых день рождения с 1 по 10 июля.

Площадь Свободы

Выставка работ современных художников "Летний вернисаж" откроется на площади Свободы у городской ратуши в 13.00. Столичные мастера живописи представят вниманию горожан свои лучшие картины. Экспозиция будет сопровождаться выступлениями уличных артистов и музыкантов, любой желающий сможет приобрести понравившуюся работу.

Стела "Минск - город-герой"

Гала-концерт республиканской общественно-культурной акции "Беларусь - это мы" состоится в День Независимости Республики Беларусь у стелы "Минск - город-герой".

На гала-концерте выступят солисты Национального академического Большого театра оперы и балета, Государственный академический симфонический оркестр, народный хор имени Г. Цитовича и народный оркестр имени И. Жиновича, Президентский оркестр Республики Беларусь, ансамбли "Песняры", "Сябры", хореографический ансамбль "Хорошки", народные артисты Александр Тиханович и Ядвига Поплавская, заслуженные артисты Ирина Дорофеева, Инна Афанасьева и многие другие.

Концерт начнется в 9 часов вечера и продлится до 2 часов ночи. Кульминацией праздника станет вынос на сцену 75-метрового белорусского флага и традиционная акция "Споем гимн вместе", которая стартует в 22.55 по всей республике и завершится красочным фейерверком.

4 ИЮЛЯ

Комаровский рынок

Праздничная концертно-развлекательная программа начнется в 12.00 на площади у рынка. Фольк-группа "Славянский стиль", детский театр эстрадного искусства Татьяны Молчан, самодеятельные художественные коллективы и исполнители Центра внешкольной работы Советского района и Комаровского рынка представят на суд зрителей разнообразные жанры песенного, танцевального и циркового искусства.

Ботанический сад

В Центральном ботаническом саду впервые будет организована праздничная программа "В городском саду играет духовой оркестр". В исполнении духового оркестра "Немига" прозвучит мировая классика, национальная белорусская музыка, советское ретро. Меломаны по достоинству оценят двухчасовой концерт, который начнется на острове посреди озера в 16 часов.

Фрунзенский район

С 12.00 до 16.00 районные торжества пройдут в Сухарево, у торгового центра "Праздник". Помимо игр, аттракционов, музыки, ценителей прекрасного ждет сюрприз: с 13.00 до 13.30 здесь состоится шоу-показ от салона красоты "Прикосновение".

А в парке 60-летия Октября в этот день с 14.00 до 15.00 будет играть духовой оркестр.

Музей истории Минска

С 14.00 до 18.00 на площадке у музея пройдет праздник "Прогулки по старому городу". Зрители смогут увидеть костюмированное театрализованное представление, концертную программу и художественную выставку.

Напомним, в связи с праздничными мероприятиями с 8 часов на некоторых столичных улицах будет ограничено движение транспорта.

Это коснется следующих участков:
- пр. Независимости от ул. Комсомольской до пр. Машерова;
- ул. Ленина от ул. Интернациональной до ул. Кирова;
- ул. Интернациональной от ул. Ленина до ул. Я.Купалы;
- ул. Я.Купалы от ул. Куйбышева до ул. Кирова;
- ул. Кирова от ул.Я.Купалы до ул. Ленина;
- ул. К. Маркса от ул. Я.Купалы до ул. Ленина;
- ул. Коммунистическая от ул. Красной до пр. Независимости;
- ул. Киселева от ул. Красной до пр. Независимости;
- ул. Фрунзе и местный проезд от пр. Независимости до пер. Войскового;
- ул. Захарова и местный проезд от пр. Независимости до пер. Войскового.


С 17.00 и до окончания праздничных мероприятий (ориентировочно до 14.00 часов 4 июля) будет ограничено движение транспорта на проспекте Победителей от улицы Орловской до проспекта Независимости, а также от улицы Даумана до улицы Тимирязева.

При этом работа ряда маршрутов коммунального пассажирского транспорта продлена до 03.30 4 июля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Куда пойти на День Независимости