Белорусское посольство в РФ назвало преступными обвинения Лукашенко, выдвинутые в фильме НТВ

lenta.ru
5 июля 2010, 12:44
Представитель белорусского посольства в Москве раскритиковал создателей фильма "Крестный батька", который был показан в минувшие выходные на российском телеканале НТВ. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Фильм, посвященный президенту Беларуси Александру Лукашенко, представляет его в крайне негативном свете. Авторы напоминают о пропавших оппонентах президента (при этом приводится версия, согласно которой, в частности, бывший глава МВД Юрий Захаренко был похищен по указанию президента) и упрекают его в отходе от союзнических отношений с Россией.

Пресс-атташе белорусского посольства Виталий Сливка назвал обвинения в адрес Лукашенко "кощунственными" и заявил, что выдвигать их - "недопустимо и преступно". Создателей фильма он упрекнул в тиражировании "домыслов и комментариев, выкинутых их контекста".

Параллельно с фильмом на НТВ антилукашенковский сюжет вышел на телеканале Russia Today (видео с переводом было опубликовано на сайте inoСМИ). Сюжет назван "Последний диктатор Европы".

На позицию российского ТВ обратил внимание и один из членов белорусской делегации в Астане, где проходит заседание лидеров ЕврАзЭС. Представитель делегации, которого цитирует БЕЛТА (его имя не названо), отметил, что "черный пиар в отношении Беларуси выглядит вполне организованно". "Некоторые российские телеканалы, которые только номинально являются независимыми, но на самом деле всем известно, как и кем они управляются, - заявил источник, - фактически вылили ушат грязи на главу государства и Беларусь в попытке оказать информационное давление".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белорусское посольство в РФ назвало преступными обвинения Лукашенко, выдвинутые в фильме НТВ