В Минске заработает такси для людей с ограниченными возможностями

БЕЛТА
5 июля 2010, 13:52
В Минске с 1 августа текущего года начнет работать служба социального такси. Об этом сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Наталья Проскурова сегодня на оперативном совещании в мэрии.

Специально для этой службы КУП "Минсктранс" переоборудует 10 машин.

Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома разработал проект инструкции "О порядке и условиях предоставления транспорта для социального такси", в котором учтен опыт Бреста и регионов России. В первую очередь транспортные услуги ориентированы на инвалидов-колясочников и инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, рассказала Наталья Проскурова. Заказать социальное такси можно будет в территориальном центре соцобслуживания населения. Их сотрудники будут обобщать заявки и передавать их в КУП "Минсктранс".

Воспользоваться такой услугой смогут и другие немощные люди. "По результатам изучения нагрузки на транспорт можно рассмотреть вопрос расширения перечня граждан, которым будут предоставлять эти услуги. Это могут быть одинокие или одиноко проживающие инвалиды I и II группы, одинокие или одиноко проживающие нетрудоспособные люди старше 70 лет, участники и инвалиды Великой Отечественной войны", - уточнила представительница профильного комитета горисполкома.

По ее словам, проработан и вопрос оплаты услуг социального такси. На сегодня тариф КУП "Минсктранс" составляет Br580 за 1 км и около Br30 тыс. за 1 час использования автомобиля. В инструкции предлагается оказывать транспортные услуги на условиях частичной оплаты: заявитель оплачивает только за километраж, а стоимость использования автотранспорта предполагается погашать "Минсктрансу" за счет дотаций из бюджета. По предварительным расчетам, с учетом действующих тарифов при 12-часовой нагрузке одного авто необходимо дополнительное финансирование в размере около Br10 млн. в месяц, в год - Br120 млн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Минске заработает такси для людей с ограниченными возможностями