Белорусские вузы поднимают оплату за обучение

"Народная воля"
5 июля 2010, 22:20
В среднем высшее образование в Беларуси подорожает на 300 — 500 тысяч рублей.

Вступительная кампания в Беларуси переходит в заключительный этап: с 6 июля начинается выдача сертификатов тестирования, потом подача документов в университеты страны и зачисление абитуриентов. Тем, кому не посчастливится стать студентами бюджетных отделений, но сумма набранных на тестировании баллов будет немаленькой, вузы предлагают учиться платно. И уже сегодня можно смело говорить, что цены на высшее образование в Беларуси в новом учебном году будут существенно отличаться от цен 2009/2010 учебного года.

Так, например, Академия управления при президенте РБ на своем сайте уже опубликовала, сколько будет стоить год обучения в этом вузе в 2010/2011 году — 3 миллиона 990 тысяч. Год назад эта сумма была ниже — 3 миллиона 590 тысяч.

Изменились тарифы на обучение и в Белорусском государственном экономическом университете. В прошлом году первокурсники платных отделений БГЭУ внесли в университетскую казну от 3 миллионов 276 тысяч 890 рублей до 3 миллионов 379 тысяч 380 рублей, в зависимости от факультета. Для нынешних обладателей студенческих билетов эти суммы увеличены: от 3.683.630 до 3.699.030.

Определился с оплатой и один из самых престижных университетов страны, где каждый год отмечается очень высокий конкурс и проходной балл, — Белорусский государственный медицинский университет. В прошлом году стоматологический факультет БГМУ был самым дорогим факультетом среди всех вузов Беларуси. Судя по всему, это лидерство он сохранит и в этом учебном году. Как, впрочем, и сам БГМУ. Университет существенно повысил оплату за обучение на всех факультетах.

Нет пока официальной информации об оплате обучения на сайтах не менее престижных и популярных среди абитуриентов вузов — Белгосуниверситета, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Минского государственного лингвистического университета и других. Но согласитесь, что нет оснований надеяться на то, что эти вузы сохранят тарифы на обучение на уровне прошлого учебного года. Тем более что в День открытых дверей на юридическом факультете БГУ озвучивалась предполагаемая сумма оплаты в 2010/2011 году — 5 миллионов 200 тысяч белорусских рублей. Для сравнения: в этом учебном году первокурсники юрфака БГУ платили за свою учебу 4 миллиона 879 тысяч рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белорусские вузы поднимают оплату за обучение