Эксперт: Возможен вариант, при котором РФ вмешается в ход белорусской предвыборной кампании

ИА REGNUM Новости
8 июля 2010, 06:40
Ситуация в российско-белорусских отношениях не изменится до президентских выборов в Беларуси. Такое мнение высказал белорусский политолог Дмитрий Болкунец.

"Возможно, информационные вбросы, подобные показанному на НТВ фильму, продолжатся. Это ничто иное, как воздействие на лидера Беларуси для того, чтобы показать ему его реальное место в российской политической системе и медиаполе. Все его попытки устроить скандал с Российской Федерацией обернулись появлением этого фильма НТВ", - считает политолог.

"Я не думаю, что это являлось инициативой телеканала, здесь имела место поддержка сверху. Вполне вероятно, подобные события будут происходить и осенью, когда в Беларуси начнётся активная фаза предвыборной кампании. С другой стороны, белорусские телезрители этот репортаж не увидели. То есть, скорее, мы имеем дело с психологической атакой против белорусского лидера", - полагает эксперт.

"При этом в случае самого неблагоприятного для себя исхода Лукашенко может остаться в истории не только как первый, но и, не дай бог, как последний президент Беларуси. Он создал опасную ситуацию, при которой смена власти в Беларуси чревата очень неприятными последствиями. Лукашенко не сформировал механизма демократической смены власти, в этом таится большая опасность. Республика находится в колоссальной зависимости от Российской Федерации. Тот психоз, который Лукашенко устроил по поводу Таможенного союза, ни к чему не привёл: если бы он не подписал документы, Россия ввела бы таможенную границу с Беларусью. Но скандалы будут продолжаться и дальше, Минск и в дальнейшем будет находить причины для того, чтобы не платить", - отметил Болкунец.

Он напомнил, что для возвращения долга "Газпрому" белорусское руководство было вынуждено занимать деньги у Баку. "$200 млн. в масштабах республики - это копейки, и получается, что Беларусь не могла найти у себя эти резервы. Значит, возникает вопрос - а каково сегодня реальное положение белорусской экономики? Греция, которая находилась на грани дефолта, тоже вынуждена была брать большие займы. Наверное, экономическая ситуация в Беларуси плачевная, и Лукашенко это понимает. Перед выборами он вновь должен будет привлекать внешние резервы для того, чтобы поддержать стабильность и избежать социального взрыва внутри страны", - считает эксперт.

По его словам, Лукашенко легко выиграет выборы, так как механизм подсчёта голосов находится в его руках. "Никакой интриги ждать не стоит", - полагает Болкунец. "С другой стороны, Российская Федерация уже сделала определённые выводы насчёт поддержки Лукашенко - её не будет. Возможен и вариант, при котором Россия вмешается в ход белорусской предвыборной кампании - хотя, с другой стороны, зачем ей пачкаться? Но если Дмитрий Медведев захочет встретиться с одним из лидеров оппозиции или представителем белорусской номенклатуры, то, вполне вероятно, мы увидим второго президента Беларуси", - подвёл итог Дмитрий Болкунец.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Эксперт: Возможен вариант, при котором РФ вмешается в ход белорусской предвыборной кампании