“Репортеры без границ“ требуют от Беларуси прекратить запугивание журналистов

"Немецкая волна"
8 июля 2010, 08:55
Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" выразила озабоченность в связи с ростом ограничений свободы слова в белорусском сегменте интернета.

По мнению правозащитников, за последние месяцы участились репрессии, направленные против критически настроенных онлайн-журналистов и пользователей Сети. Об этом говорится в заявлении организации.

"Критически настроенные репортеры все чаще подвергаются допросам, их информационные материалы изымаются, а законодательные нормы все больше ограничивают право на свободу выражения мнений в интернете. Подобно печатным СМИ, правительство намерено захватить контроль и над интернетом", - цитирует заявление "Репортеров без границ" информационное агентство dpa. Правозащитники потребовали положить конец "попыткам запугивания, которые множатся по мере приближения запланированных на начало 2011 года президентских выборов".

При этом авторы заявления отметили вступившее 1 июля в силу положение об ограничении доступа пользователей интернета к информации противоправного характера. Это могут быть экстремистские, порнографические материалы или просто такие, которые министерство информации расценит как опасные, говорится в пресс-релизе организации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Репортеры без границ“ требуют от Беларуси прекратить запугивание журналистов