Подполковник и старший прапорщик попались на хищении

Гомельской межгарнизонной военной прокуратурой расследовано уголовное дело в отношении военнослужащих одной из воинских частей Гомельского гарнизона подполковника Ч. и старшего прапорщика Г., совершивших хищение имущества в крупном размере.

В ходе следствия было установлено, что они, являясь должностными лицами, решили похитить неучтенный алюминиевый резервуар, трубы, а также лом черного и цветного металла, - сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Беларуси.

Для реализации своего намерения извлекли заглубленный на территории воинской части резервуар, 84 трубы и разделили их на фрагменты, которые затем вывезли вместе с ломом черного и цветного металла. Сумма похищенного имущества составила свыше 20 млн. рублей.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч.3 ст.210 Уголовного кодекса (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями). В ходе следствия причиненный ущерб полностью возмещен виновными.

Бобруйским межгарнизонным военным судом подполковник Ч. осужден к лишению свободы сроком на 4 года с конфискацией имущества, старший прапорщик Г. – к 4 годам ограничения свободы с конфискацией имущества. Оба лишены воинского звания и права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, сроком на 3 года.

Приговор вступил в законную силу.

Гомельским межгарнизонным военным прокурором внесено представление командиру воинской части об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, в котором предложены конкретные меры по недопущению впредь подобных преступлений, - сообщили в надзорном органе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Подполковник и старший прапорщик попались на хищении