“Дружбе“ труба

"Ежедневник"
26 августа 2009, 09:22
Строительство российского нефтепровода БТС-2, который будет пролегать в обход Беларуси, может завершиться раньше запланированных сроков.

Такое обещание дал президент "Транснефти" Николай Токарев на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. В частности, он заявил о намерении завершить строительство нефтепровода БТС-2 уже в первом квартале 2012 года, хотя ранее датой окончания работ назвался третий квартал того же года. На настоящий момент уже построено 104 километра линейной части нефтепровода, закончено и сооружение отвода на Усть-Лугу.

Госкомпания начала строительство второй очереди Балтийской трубопроводной системы в июне. Проект БТС-2 предусматривает прокладку магистрального трубопровода по маршруту Унеча–Усть-Луга мощностью 50 миллионов тонн нефти в год, возведение семи нефтеперекачивающих станций, реконструкцию действующих НПС "Унеча" и "Андреаполь", а также строительство ответвления на Киришский НПЗ протяженностью 172 км. Общая длина трубопровода составит около 1170 км.

Проект должен снизить зависимость России от транзита нефти через неспокойную Беларусь, а его стоимость составит 120–130 миллиардов рублей. Первый этап, предполагающий сооружение пускового комплекса мощностью до 30 миллионов тонн, должен был быть завершен в 2012 году. К концу 2013 года БТС-2 должна заработать на полную мощность, передает ИТАР-ТАСС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Дружбе“ труба