Белорусская нефтянка обвалилась на треть

БелаПАН
15 июля 2010, 13:21
В первом полугодии 2010 года наибольшее падение объемов производства отмечено в нефтеперерабатывающей промышленности — на 32,8% меньше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

В январе—июне в отрасли произведено продукции на 11 трлн. 665,3 млрд. рублей, сообщает Национальный статистический комитет.

Напомним, с 1 января 2010 года изменились условия поставки российской нефти в Беларусь. В течение года Россия планирует поставить в Беларусь 21,5 млн. тонн нефти: 6,3 млн. тонн — беспошлинно, а остальную — с учетом экспортной пошлины.

30 июня первый вице-премьер Владимир Семашко сообщил, что за шесть месяцев года на белорусские нефтеперерабатывающие заводы поставлено 7 млн. 385 тыс. тонн нефти, в том числе 3 млн. 576 тонн — беспошлинно. Помимо российской "Белоруснефть" поставила на Мозырский НПЗ дополнительно 838 тыс. тонн белорусской нефти. Кроме того, поставлено 240 тыс. тонн венесуэльской нефти.

По словам первого вице-премьера, к концу текущего года НПЗ должны быть загружены на 100%. "Поставлена задача доставить в Беларусь 4 млн. тонн нефти из Венесуэлы. К концу года ставится задача на 100% загрузить белорусские НПЗ. Каждый из них в состоянии перерабатывать по 10,5 млн. тонн нефти в год", — заявил Семашко.

По данным Белстата, в первом полугодии падение производства наблюдалось также в станкостроительной и инструментальной промышленности (на 12,4%), автомобильной (на 2,6%), промышленности стеновых материалов (на 1,4%) и хлебопекарной (на 1,7%).

В химической и нефтехимической промышленности объем производства за шесть месяцев увеличился на 21,8%, в черной металлургии — на 8,6%, промышленности стройматериалов — на 8,2%, машиностроении — на 6,4%, в пищевой промышленности — на 9,4%, легкой — на 11,5%, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной — на 12,3%, в электроэнергетике — на 11,5%.
Наибольший прирост промпроизводства за январь—июнь произошел в химической промышленности (на 23,1%).

В целом по промышленности в первом полугодии объем производства вырос на 8,8% по сравнению с таким же периодом прошлого года и составил 72 трлн. 609 млрд. рублей.
Согласно прогнозу социально-экономического развития, объем промышленной продукции по итогам 2010 года должен вырасти на 10—12%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белорусская нефтянка обвалилась на треть