Уровни радиации в грибах и ягодах на Гомельщине в 15-20 раз превышают норму

www.zapraudu.info
15 июля 2010, 13:40
На Гомельщине употреблять лесные грибы и ягоды можно, но … очень осторожно. Радиологическое исследование продуктов из частного сектора показало, что уровень радионуклидов зашкаливает в каждой 15-й пробе. А в лесных грибах радиации в 20 раз больше нормы!

Радиационную проверку продуктов из частного сектора каждый месяц проводит Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Санслужба опубликовала результаты июньского исследования.

В итоге самыми опасными продуктами месяца стали лесные грибы и ягоды. А ведь в половине районов Гомельской области жители лакомятся такими дарами леса.

Всего санслужба исследовала 2359 проб пищевых продуктов на содержание цезия-137. Из государственного сектора — 380, а из частного — 1979 проб продуктов. Чрезвычайно высокий уровень радиации отмечен в каждом 15-м продукте из деревни. Для сравнения: в ноябре 2009 года превышения нашлись лишь в каждой 30-й пробе.

Так, в свежих грибах "приличным" содержанием цезия считается 370 Бк/кг. А в грибах из Ветковского, Добрушского, Ельского, Калинковичского, Кормянского, Лоевского, Мозырского, Наровлянского, Речицкого и Чечерского района Гомельской области удельная активность содержания цезия -137 составила от 423 Бк/кг до 7468 Бк/кг, то есть в 20 раз больше нормы!

В лесных ягодах цезия-137 должно быть не более 185 Бк/кг. Жители Брагинского, Ветковского, Добрушского, Ельского, Житковичского, Калинковичского, Кормянского, Лельчицкого, Мозырского, Речицкого, Рогачевского и Чечерского районов собирают ягоды, где уровень цезия -137 составляет от 1897 Бк/кг до 3105 Бк/кг — в 15 раз выше нормы!

Из-за содержания радиации опасно и мясо диких животных. В Буда-Кошелевском, Гомельском, Добрушском, Калинковичском, Лоевском, Наровлянском и Петриковском районах водится дичь с 15-кратным превышением цезия-137. Санслужба в пробах мяса диких животных нашла от 595 Бк/кг до 8628 Бк/кг при норме 500 Бк/кг.

В руки специалистов попали также радиоактивное молоко и щавель. В молоке из Добрушского, Кормянского и Чечерского районов найдено цезия-137 от 102 Бк/л до 192 Бк/л при нормативе 100 Бк/л. Стоит особо отметить, что превышение радиации найдено в пробах молока из частного сектора. А щавель из Наровлянского района содержал радиации 218 Бк/кг при норме в 100 Бк/кг.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Уровни радиации в грибах и ягодах на Гомельщине в 15-20 раз превышают норму