Литвина: Независимые СМИ не должны заниматься пропагандой

Даже в условиях президентской избирательной кампании независимая пресса не должна превращаться в пропагандистский ресурс, а продолжать выполнять свою основную миссию – предоставлять гражданам альтернативную информацию.

Такое мнение 15 июля в Минске во время встречи политиков, журналистов и правозащитников высказала глава Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Жанна Литвина. Мероприятие было организовано аналитическим центром "Стратегия" и национальным комитетом Объединенных демократических сил (ОДС).

По словам Жанны Литвиной, независимые масс-медиа уже сформулировали свою позицию относительно освещения будущих президентских выборов. Как отметила председатель БАЖ, СМИ должны стать "дискуссионной площадкой" для различных общественно-политических сил, которые будут принимать участие в избирательном процессе.

Участники "круглого стола", среди которых были редакторы независимых изданий, руководители правозащитных организаций и политических партий, договорились о создании постоянно действующего координационного совета, на котором можно будет регулярно обсуждать проблемы, стоящие перед белорусскими масс-медиа.

"Дискуссия показала, что проведение таких встреч давно назрело. И думаю, что мы перейдем на новый, более динамичный формат работы, - сказал в интервью новостному порталу www.UDF.BY председатель Нацкома ОДС Анатолий Лебедько. – Мы должны сделать все возможное, чтобы накануне и во время президентских выборов этот ручеек альтернативной информации, которую предоставляют независимые СМИ, окончательно не пересох".

Ожидается, что на одном из ближайших заседаний координационного совета будет разработана совместная позиция политиков, журналистов и правозащитников относительно возможности поддержки независимых СМИ Беларуси различными международными институтами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Литвина: Независимые СМИ не должны заниматься пропагандой