С минскими контролерами поработал психолог

На лекцию психолога, которое организовало агентство "Минсктранс", пришли 80 контролеров. В основном они интересовались у специалиста, что делать, если пассажир начинает кричать или убегать, к кому нужно обращаться спокойно, с кем стоит говорить жестко, а когда вообще стоит промолчать.

Трудных пассажиров психолог разделила на четыре группы.

- Пассажиры пожилого возраста, которые считают, что у них есть все права не платить за проезд. Они медленно все делают, и это иногда раздражает очень быстрых контролеров.

Агрессивные люди, которые неуважительно относятся к деятельности контролеров.

Люди, которым хочется разрядиться, снять напряжение. Они всегда и со всеми будут ругаться.

И пьяные пассажиры. Они неадекватны, их сложно вывести,
- рассказывает "КП" лектор Светлана Овдей, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Академии управления при президенте.

Еще один вопрос, который очень интересовал контролеров: как не приносить домой накопившуюся за день агрессию. Психолог предложила несколько упражнений.

- В идеале хотелось бы, чтобы занятия проводились с каждым контролером индивидуально. К каждому человеку нужен свой подход, и каждый по-разному реагирует на различные ситуации, - говорит начальник контрольно-ревизорской службы агентства "Минсктранс" Сергей Кучинский. - Кстати, мы сделали анализ обращений обиженных граждан. Оказалось, что ни один человек, который оплатил проезд, не пожаловался на работу контролеров. Жалуются те, кого оштрафовали.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

"Успокоительные упражнения" для контролеров

- Они быстро приводят к спокойному состоянию дыхания, ведь дыхание - это первый сигнал того, что мы волнуемся, - говорит Светлана Овдей. - Прежде всего, дыхание должно быть не около горла, ведь это дыхание волнения. Дышать нужно животом - это дыхание спокойствия.

Еще можно сначала напрячь, а потом расслабить мышцы. Например, сжать руку в кулак, сделать вдох, а потом быстро расслабить, сделав при этом медленный выдох.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ С минскими контролерами поработал психолог