В Минском офисе ОБСЕ представят новое руководство

"Белорусский партизан"
26 августа 2009, 13:41
Судьба нынешнего руководителя Офиса ОБСЕ в Минске Ханса-Йохана Шмидта предрешена – немецкого дипломата отзывают из Беларуси. Многочисленные скандалы, в которых увяз дипломат, сыграли свою роль. По неофициальной информации "Белорусского партизана", германского дипломата ожидает назначение послом в одну из стран Африки. Правда, решать это будет только МИД Германии.

Уже в сентябре Ханс-Йохан Шмидт досрочно сдаст свои полномочия главы Офиса ОБСЕ, хотя официально полномочия дипломата истекают в феврале 2010 года. "ОБСЕ взяла паузу для проведения определенных консультаций. Думаю, некоторое время будет исполняющий обязанности главы Офиса. Недаром назначен новый заместитель главы Офиса ОБСЕ в Минске", - отметил председатель ОГП Анатолий Лебедько.

8 сентября в Минском Офисе ОБСЕ будет представлен новый заместитель главы Офиса ОБСЕ - казахский дипломат Жандос Асанов.

Ранее Жандос Асанов занимал должности советника-посланника представительства Казахстана при ОБСЕ, являлся исполнительным директором Совета по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

"Казахстан председательствует в ОБСЕ в 2010 году. Поэтому вполне логично, что представитель именно этой страны станет заместителем главы Минского Офиса ОБСЕ. Офис будет активно работать. Это совершенно логичное и положительное назначение", - полагает обозреватель Роман Яковлевский.

Судя по всему, миссия казахского дипломата состоит в восстановлении жизнеспособности Офиса ОБСЕ в Минске.
Между тем, центральный офис ОБСЕ в Вене продолжает расследование по делу Ханса-Йохана Шмидта. Как известно, в ОБСЕ поданы две жалобы на действия нынешнего главы Минского Офиса ОБСЕ от бывших сотрудников миссии - граждан Беларуси. Мало того, Объединенные демократические силы и "Малады фронт" также весьма негативно отзываются о деятельности Ханса-Йохана Шмидта, направив в Вену свои претензии к дипломату.

Зато активно бросился защищать немецкого дипломата официальный Минск. 25 августа роль адвоката Ханса-Йохана Шмидта взяла на себя "Советская Белоруссия", а затем и председатель Центризбиркома Лидия Ермошина весьма лестно отозвалась о деятельности посла в интервью "Интерфаксу". "Более нейтрального представителя ОБСЕ в Минске, чем господин Шмидт, в Республике Беларусь не работало. Я понимаю, что, наверное, нашу оппозицию больше устраивал господин Вик (Ханс-Георг Вик - экс-глава миссии ОБСЕ в Минске - ИФ), который пытался руководить избирательным процессом и наблюдением, то есть, в определенных моментах был главнее, чем глава наблюдательной миссии ОБСЕ. Думаю, что Шмидта упрекают в том, что он, наоборот, старается держать дистанцию", - заявила Л.Ермошина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Минском офисе ОБСЕ представят новое руководство