Мальцев рассказал Лукашенко о новой Концепции национальной безпасности

Принятия новой Концепции национальной безопасности Беларуси можно ожидать в конце августа – начале сентября текущего года. Об этом сообщает пресс-служба президента. Проект новой Концепции обсуждался 19 июля во время встречи Александр Лукашенко с Государственным секретарем Совета Безопасности Леонидом Мальцевым.

"По сути, документ является логическим продолжением действующей Концепции, однако в нем учтены новые реалии и особенности обстановки, которая в настоящее время складывается в республике и вокруг нее, - отмечается в сообщении. - Если в действующей Концепции национальная безопасность рассматривается как состояние защищенности личности, общества и государства, то в новой это понятие расширено, и национальная безопасность рассматривается как состояние защищенности национальных интересов. В свою очередь, национальные интересы – это гармония интересов личности, общества и государства. То есть появляется не только понимание защищенности, но и гармоничного развития и учета этих интересов".

Кроме того, в новой Концепции понятие "опасность" имеет три уровня: риск, вызов и угроза.

В целом, как сообщает пресс-служба президента, документ более системно определяет работу государственных органов, общественных организаций и граждан по обеспечению национальной безопасности страны. Теперь проект новой Концепции будет разослан членам Совета Безопасности для изучения, после чего будет представлен на заседание Совбеза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Мальцев рассказал Лукашенко о новой Концепции национальной безпасности