В лесах под Минском змеи покусали семь человек

Если есть склонность к аллергии, то яд гадюки может убить.

- Собирая в лесу ягоды или грибы, велика вероятность укуса змей, - рассказывает завотделением по лечению острых отравлений Больницы скорой помощи Андрей Шмигельский.- За полторы недели змеи уже покусали семерых человек. Никто не умер. Кусают в основном гадюки, в руки и ноги. Опуская руку в кусты, сложно заметить змею, а она ваше действие расценивает как агрессию и поэтому кусает. Гадюки любят заболоченные и влажные места в лесу.

Самые опасные укусы змей - в голову, шеи и сосуды. Когда яд поступает в кровь, появляются слабость, головокружение, сонливость, тошнота и рвота, учащается пульс и сердцебиение.

- Если вас укусила змея, нужно обязательно отсосать яд, - советуют медики. - Затем место укуса нужно обработать каким-нибудь антисептиком, наложить чистую повязку и не двигать рукой или ногой, на которой есть укус. Рекомендуется пить как можно больше жидкости и немедленно обратиться за медицинской помощью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В лесах под Минском змеи покусали семь человек