Жара принесла проблемы с молоком

Молока из-за жары стало меньше - коровы в такую погоду меньше едят.

- Я подавала заявку на 16 ящиков молока, а мне пообещали привезти всего один, в пол-литровых пакетах! - пожаловалась на прошлой неделе директор одного из универсамов. - Кефира не было никакого, будем распродавать остатки. Гормолзаводы говорят, что сырья нет!

Мы прошлись по магазинам и убедились: молока на столичных полках достаточно.

- Во-первых, остались еще старые поставки в тех магазинах, где проходимость невелика, во-вторых, полки заставлены стерилизованным молоком, которое может храниться 3-4 месяца. А проблема на самом деле есть! - рассказали нам товароведы. - Мы собираем молоко со всей республики - и Рогачев, и Мозырь, и Могилев.

Оказалось, виновата аномальная жара.

- Впервые за много лет в летний период у нас сократились надои. У поставщиков совсем мало сырья, поэтому и ассортимент продукции снижен, - подтвердили специалисты Городского молочного завода №1.

- Коровы плохо переносят такую жару. Понятно, что молока не будет, они ж ничего не едят, - объяснили в колхозе недалеко от деревни Вишневка. - Мы скот выпасаем только до обеда, после обеда не выгоняем на солнце, кормим в стойлах.

ЗВОНОК В МИНСЕЛЬХОЗПРОД

- Во-первых, коровы, как и люди, в жару меньше едят. Во-вторых, есть такая проблема: Гомельскую область из-за жары высушило, и скот поставили в стойло и перевели на зимний рацион. Конечно, переход с пастбищ на корма это стресс, и определенное сдерживание надоев есть из-за этого. Примерно 1,5% молока мы потеряли за две жаркие недели, - отметил замначальника Главного управления интенсификации животноводства и продовольствия Минсельхозпрода Федор Ковалев. - Но в принципе надои молока выше прошлого года на 3,4%, а продажи - на 0,8%. И производим мы в два раза больше, чем потребляем. Уже третий год жители Минска пьют только натуральное молоко. Если бы были проблемы с молоком, мы бы использовали запасы сухого молока. Так что оснований для беспокойства нет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Жара принесла проблемы с молоком