20 лет Декларации о государственном суверенитете Беларуси

БелаПАН
27 июля 2010, 10:32
27 июля 1990 года Верховный Совет Белорусской Советской Социалистической Республики принял Декларацию о государственном суверенитете. Она провозгласила полный государственный суверенитет БССР как верховенство, самостоятельность и полноту государственной власти республики в границах ее территории, правомочность ее законов и независимость во внешних отношениях.

25 августа 1991 года Декларация получила статус конституционного закона, на основании которого были внесены изменения и дополнения в Конституцию БССР 1978 года.

19 сентября 1991 года Верховный Совет БССР принял закон о названии республики, в соответствии с которым она стала именоваться Республикой Беларусь. Была введена новая государственная символика — бело-красно-белый флаг и герб "Погоня".

8 декабря 1991 года в белорусской правительственной резиденции в Вискулях Каменецкого района Брестской области руководители Беларуси, России и Украины денонсировали договор 1922 года об образовании СССР.

Новая Конституция была принята 15 марта 1994 года. По итогам республиканского референдума 14 мая 1995 года, который был инициирован президентом Александром Лукашенко, русский язык получил статус второго государственного языка, изменились также герб и флаг Беларуси.

С 1991 по 1996 годы главный национальный праздник — День независимости — отмечался 27 июля и был приурочен к дате принятия Декларации о государственном суверенитете. После прихода к власти Александра Лукашенко во время республиканского референдума 1996 года было принято решение о праздновании Дня независимости 3 июля, в день освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Вечером 26 июля в минском офисе Партии БНФ состоялось заседание круглого стола, посвященное принятию Декларации.

Председатель "Таварыства беларускай мовы" Олег Трусов, который в 1990 году являлся депутатом Верховного Совета 12-го созыва, называл события 20-летней давности знаменательными. "20 лет назад начался процесс возвращения Беларуси к независимости", — подчеркнул он. Трусов обратил внимание на то, что многие положения Декларации, касающиеся белорусских национальных ценностей, попали в принятый Верховным Советом документ именно благодаря парламентской оппозиции.

Лидер движения солидарности "Разам" Вячеслав Сивчик отметил, что в конце 80-х — начале 90-х годов XX века отношение граждан Беларуси к важным событиям в развитии общества менялось буквально в течение нескольких месяцев. "Именно тогда часть населения пришла к пониманию, что настало время заявить о независимости страны", — считает Сивчик.

По мнению участников круглого стола, 27 июля должно стать государственным праздником, поскольку, как отметил лидер Партии БНФ Алексей Янукевич, "с этого момента национальная идея стала основой любых демократических изменений в жизни страны".

20-летие принятия Декларации активисты демсил планируют отметить возложением цветов к могилам политических и общественных деятелей, принимавших активное участие в ее разработке и принятии, а также к памятникам выдающимся белорусским писателям — Якубу Коласу, Янке Купале и Максиму Богдановичу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ 20 лет Декларации о государственном суверенитете Беларуси