Беларусь создает проблемы для российских экспортеров

АФН
28 июля 2010, 10:00
Максимальное количество ограничительных мер в отношении российских экспортных товаров действует в странах ЕС, США, в Украине и в Беларуси, говорится в мониторинге Минэкономразвития РФ.

Против российских товаров по состоянию на 1 июля 2010 г зафиксировано 97 ограничительных мер, применяемых иностранными государствами для защиты своего внутреннего товарного рынка: 45 антидемпинговых мер, 7 специальных защитных мер, 45 иных мер нетарифного регулирования торговли, включая меры административного регулирования.

Кроме того, проводятся 2 антидемпинговых расследования, 6 специальных защитных расследований, а также 6 пересмотров введенных ранее антидемпинговых мер.

Ограничительные меры в отношении российских товаров применяют Австралия, Азербайджан, Аргентина, Армения, Беларусь, Индия, Индонезия, Казахстан, Китай, Киргизия, Мексика, Молдова, Перу, Республика Туркменистан, Республика Узбекистан, США, Таиланд, Турция, Республика Корея, Украина, Филиппины, а также страны-члены ЕС, как таможенный союз.

При этом максимальное количество ограничительных мер действует в ЕС, США, в Украине и в Беларуси.

К наиболее проблемным рынкам, в которых заинтересованы российские экспортеры и на которых проводится агрессивная торговая политика защиты от российского экспорта, относятся рынки Беларуси, ЕС, Украины и США, констатирует Минэкономразвития.

Более половины от всех введенных антидемпинговых мер введены в отношении импорта российских черных металлов и изделий из них. Второе место занимают минеральные удобрения.

В результате проделанной в первом полугодии 2010 года работы прекратили свое действие 9 мер, препятствующих доступу российских товаров на зарубежные рынки. По предварительным экспертным оценкам сумма предотвращенного ущерба за отчетный период составила около 450 млн долл.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Беларусь создает проблемы для российских экспортеров