Прокопович: “Белинвестбанк“ будет продан

www.interfax.by
29 июля 2010, 17:18
Глава Нацбанка Беларуси Петр Прокопович подтверждает планы приватизации 4-го по величине банка Беларуси - ОАО "Белинвестбанк" и заявляет, что он будет продан одному из крупнейших европейских банков.

"Нам нужен инвестор (в Белинвестбанк - ИФ), который вложит в экономику миллиарды евро. Он должен быть из Евросоюза", - сказал П.Прокопович на пресс-конференции в четверг в Минске.

Он пояснил, что "у нас два главных экономических партнера - Россия (СНГ) и Евросоюз. Из России и СНГ у нас есть 10 банков, из Евросоюза - 2 банка. Это диспаритет".

При этом глава НББ подчеркнул, что стратегический инвестор в Белинвестбанк по размеру активов должен входить "в первую 20-ку банков мира". По его словам, по размеру сделки и значимости инвестора "мы повторим то, что сделали с БПС-Банком (продажу Сбербанку РФ - ИФ)".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Прокопович: “Белинвестбанк“ будет продан