Михаил Чигирь: Никакого особого пути у Беларуси быть не может

"Немецкая волна"
2 августа 2010, 13:19
По мнению экс-премьера Беларуси Михаила Чигиря, выход Минска на рынок еврооблигаций не заменит необходимости создания условий для привлечения иностранных инвестиций. В интервью Deutsche Welle Чигирь заявил, что Беларуси, чтобы не довести экономику до дефолта, в стране необходимо создавать конкурентоспособные производства.

- Почему именно сейчас у Беларуси возникла необходимость размещения еврооблигации?

- Если верить статистике, то у нас в экономике все прекрасно. Однако на самом деле серьезной проблемой является то, что Беларусь в финансовом плане чувствует себя очень неуверенно. В последние годы в солидных объемах наблюдается отрицательное сальдо внешней торговли, мы продаем меньше, чем покупаем.

Сказывается на этой ситуации и то, что Беларусь все больше платит за газ, хотя это далеко еще не мировые цены, а также то, что Россия сократила поставки беспошлинной нефти до пределов внутреннего потребления Беларуси. Это влечет за собой сокращение валютных поступлений. Поэтому в последние годы наблюдался быстрый рост совокупной внешней задолженности.

А поскольку такая тенденция сохраняется и в этом году, было принято решение о размещении облигаций на европейском рынке. Это один из вариантов покрытия отрицательного сальдо внешнеторгового оборота Беларуси. Ресурсы нужны немалые, и дыра, которая образуется в этом году, будет приблизительно такой, как и в прошлом. Естественно такой разрыв надо чем-то закрывать.


- Какие риски существуют для покупателей белорусских еврооблигаций?

- В Беларуси, судя по статистике, внешний долг не критичен, но беда в том, что мы, к сожалению, внешние займы тратим на текущее потребление – для подержания курса национальной валюты, на другие расходы. То есть за счет внешнего долга мы не создаем производства, которые бы работали и помогали гасить это долг. И такая тенденция сохраняется, поэтому внешний долг для нас опасен.

Не понимаю, почему надо было ухудшать отношения с Россией? А вдруг она со следующего выставит нам нефть и газ по мировым ценам, тогда я не исключаю негативных последствий для республики в финансовом плане. Если мы не сможем сохранить на какой-то период льготные цены на сырье, получаемое из России, необходимо будет принятие жестких мер, чтобы дело не дошло до дефолта.


- Как на ваш взгляд нужно развивать экономику страны, чтобы избежать подобной ситуации?

- На таком шикарном перекрестке между Евросоюзом и Россией можно бы построить цветущее государство. У Беларуси были отличные возможности, начиная с 1994 года, но она от них отказалась. Укреплялась армия, милиция, а экономика оставалась на задворках.

Какие-то сдвиги, конечно, есть, их нельзя отрицать. Но, по сути, в стране так и не было создано новых современных производств, отвечающих международным стандартам. И сегодня, поскольку мы не можем свой импорт "закрыть" за счет своего экспорта, у страны появились большие проблемы, в том числе и потому, что сократилась помощь со стороны России.

Сегодня есть понимание того, что нужны инвестиции и высокоэффективные рабочие места. Но инвесторы с опаской поглядывают на нашу республику. А мировая практика показывает, что никакого особого пути у Беларуси быть не может, надо приглашать инвесторов, гарантировать им стабильную работу и сохранность собственности.

В свое время было колоссальной ошибкой допустить, что из Беларуси ушли такие инвесторы как "Шкода" и "Форд". Из-за этого у меня был конфликт с президентом Лукашенко. Я сам подписал соглашение с "Фордом", по которому в Беларуси должно были производиться сотни комплектующих для машин. Это были потенциально серьезные заказы для наших предприятий.

Но этот инвестор ушел в Россию и на Украину и к нам больше не придет. Почему это произошло? Потому что Лукашенко считал, что мы сами можем все это сделать. А мы не можем без помощи мощной автомобильной кампании. Сейчас говорят, что Иран будет собирать машины в Беларуси. Но он сам собирает их благодаря французской кампании. Так и нам надо напрямую работать с Францией по сборке автомашин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Михаил Чигирь: Никакого особого пути у Беларуси быть не может