Эксперт: Лукашенко опровергнет слова Медведева

osinform.ru
3 августа 2010, 23:58
Скорее всего, Александр Лукашенко опровергнет последние заявления президента России Дмитрия Медведева, который рассказал о том, что глава белорусского государства лично пообещал признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил известный российский политолог, член Совета по национальной стратегии Владимир Жарихин.

"Президент России решил показать, что слова и дела Александра Григорьевича в очередной раз расходятся с делом", — сказал Жарихин и добавил, что Медведев не зря упомянул о том, что при этом разговоре присутствовали другие лидеры СНГ. "Что меня радует – что, в конце концов, Медведев правильно делает, выводя взаимоотношения лидеров двух стран выводит "из под ковра". В конце концов, это касается народов и отношений между государствами, необходима публичность. Сказал — сделал. Если не сделал — скажи почему, обоснуй", — подчеркнул российский эксперт.

По словам Владимира Жарихина, Лукашенко зачастую и пользовался тем, что в российско-белорусских отношениях слишком многое скрыто от народов обеих стран.

"Даже после многочасовых переговоров Лукашенко мог выйти и сказать, что ничего серьезного не обсуждалось. В данном случае, Лукашенко обязан заявить, что ничего такого не говорил, либо обосновать, почему он не признает Абхазию и Южную Осетию", — отметил Жарихин и добавил, что теперь Лукашенко не сможет делать заявления о роли Беларуси, как о "последнем редуте на Западе" и единственном союзнике России на постсоветском пространстве.

При этом, как считает Владимир Жарихин, глава белорусского государства сделает вид, что не делал никаких заявлений о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. "Я думаю, что он скажет, как будто, ничего не говорил. Впрочем, в случае с Лукашенко ничего прогнозировать нельзя. Александр Григорьевич — человек неожиданный и темпераментный", — сказал эксперт.

Напомним, сегодня президент России сообщил журналистам, что его белорусский коллега публично пообещал признать независимость Абхазии и Южной Осетии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Эксперт: Лукашенко опровергнет слова Медведева