Сегодня последний день приема документов в вузы на платные места

"Народная газета"
4 августа 2010, 06:29
Вступительная кампания в вузы подходит к завершению. Сегодня последний день приема документов на платные места. Зачисление состоится до 6 августа, но о некоторых тенденциях нынешней абитуриентской кампании уже можно говорить.

Хотя тесты, по общему мнению, были легкими, проходные баллы опустились ниже уровня прошлого года. Абитуриенты по-прежнему испытывают интерес к юридическим, экономическим, медицинским и связанным с информационными технологиями специальностям. На "актерское искусство" отмечен конкурс более 10 человек на место.

А вот на платных отделениях естественнонаучных факультетов останутся свободные места. От недостатка абитуриентов страдают педагогические вузы: ввиду отсутствия конкурса на бюджетные места дневного отделения по специальностям "математика/информатика", "физика/математика", "физика/техническое творчество" БГПУ им. М.Танка принял всех желающих, даже абитуриентов с суммой баллов в диапазоне 71-90.

Несмотря на снижение количества выпускников школы и нехватку рабочих рук в стране, белорусские вузы планируют принять около 103 тысяч первокурсников — примерно на 5 тысяч человек больше, чем в прошлом году. Лишь 33,9 тысячи из них будут учиться за счет бюджета. Прием абитуриентов в вузы первого и второго потоков осуществляют 55 учебных заведений: 45 государственной и 10 частной формы собственности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Сегодня последний день приема документов в вузы на платные места