Семашко: Разговоры о продаже “Беларуськалия“ - сплетни

ФИНМАРКЕТ
4 августа 2010, 14:27
Правительство Беларуси не видит срочной необходимости и не торопится продавать пакет акций "Беларуськалия" после завершения его акционирования, заявил сегодня журналистам первый вице-премьер Владимир Семашко.

По его словам, сегодня это успешно работающее предприятие, которое самостоятельно реализует свои инвестпроекты. "Я думаю, что пока этот вопрос обсуждаться не будет, и полагаю, что правительство сейчас на это не пойдет, момент не самый удачный", - заметил В.Семашко.

На сегодняшний день "Беларуськалий" успешно реализует инвестиционные проекты и к концу 2012 года увеличит мощности по производству калийных удобрений до 11-12 млн. тонн (в физическом весе) против 8 млн. тонн в настоящее время.

Комментируя появившуюся информацию о том, что новый совладелец "Уралкалия" Сулейман Керимов ведет в Беларуси переговоры о покупке контрольного пакета "Беларуськалия", В.Семашко назвал это сплетнями. "Я думаю, они вызваны недавней покупкой господином Керимовым контрольного пакета "Уралкалия". Я ожидаю, что в сентябре он купит и контрольный пакет "Сильвинита", а "Беларуськалий" находится в этой цепочке", - продолжил В.Семашко и подчеркнул, что "разговора с С.Керимовым о продаже "Беларуськалия" у нас не было".

Первый вице-премьер также отметил, что на сегодняшний день трейдер "Беларуськалия" и "Уралкалия" - "Белорусская калийная компания" (БКК) - обеспечивает эффективность продаж продукции предприятия.

Ранее сообщалось, что государственное решение о преобразовании госпредприятия "Беларуськалий" в ОАО со 100-процентной долей государства может быть принято к концу текущей рабочей недели.

Сам В.Семашко заявлял, что Минск готов продать миноритарную долю в "Беларуськалии" за $6-7 млрд.

Совместного трейдера - ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК) - "Уралкалий" и "Беларуськалий" создали в 2005 году. Через БКК "Уралкалий" и "Беларуськалий" совместно обеспечивают 30% поставок хлористого калия на мировой рынок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Семашко: Разговоры о продаже “Беларуськалия“ - сплетни