Парад трех планет можно увидеть в небе сегодня вечером

www.interfax.by
6 августа 2010, 13:58
Жители Беларуси смогут сегодня вечером наблюдать редкое астрономическое явление - парад планет, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пятницу в минском планетарии.

"Если будут благоприятные погодные условия, в пятницу жители Беларуси смогут наблюдать парад трех планет - Венеры, Марса и Сатурна", - сообщили астрономы.

По их словам, сразу после захода солнца может быть видна самая яркая планета - Венера, которая светится белым светом так, что ее путают с НЛО.

"Кроме Венеры, невооруженным глазам на ночном небе в это время можно увидеть Марс и Сатурн. Марс виден как оранжевая звезда, а Сатурн - как бледно-желтая", - рассказали астрономы.

Они также напомнили, что в ночь с 12 на 13 августа жители республики смогут увидеть одно из красивейших астрономических явлений - звездный дождь (метеорный поток Персеиды - ИФ) и загадать желание.

"Традиционно в ночь с 12 на 13 августа метеорный поток Персеид достигает пика активности. Персеиды - самый известный из существующих метеорных потоков. Он отличается регулярностью, наблюдается и изучается учеными уже более тысячи лет", - рассказали собеседники агентства.

Метеорные ливни не представляют никакой опасности для жизни людей.

Большинство метеоров сгорает, не долетая до Земли, и лишь самые крупные могут пройти через слои атмосферы, упав на Землю маленькими камушками, сказали ученые.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Парад трех планет можно увидеть в небе сегодня вечером