Белорусская кинокартина “Волки“ получила гран-при в Бердянске

БЕЛТА
13 августа 2010, 16:36
Гран-при XIII Бердянского международного кинофестиваля удостоена белорусская картина "Волки" Александра Колбышева, снятая на Национальной киностудии "Беларусьфильм" в прошлом году. Об этом БЕЛТА сообщила пресс-секретарь Министерства культуры Беларуси Светлана Шитикова.

Фильм "Волки", получивший Гран-при VII Фестиваля белорусских фильмов, профессиональное жюри во главе с народным артистом Украины Михаилом Голубовичем назвало обладателем главной награды Бердянского фестиваля в номинации "Лучший игровой фильм".

В конкурсе художественных фильмов "Волки" оспаривали пальму первенства с 13 картинами из 11 стран. Фильм Александра Колбышева получил не только главную награду конкурса "Золотой парус", жюри также оценило работу оператора этой картины Павла Зубрицкого. У "Волков" победа в номинации "Лучшая операторская работа".

Во внеконкурсном показе XIII Бердянского международного кинофестиваля была представлена еще одна новая работа белорусских кинематографистов. Это комедия Александра Канановича "Дастиш фантастиш".

Бердянский международный кинофестиваль - один из самых известных кинофорумов Украины, имеющий богатую историю и традиции. Проходит под патронатом Министерства культуры и туризма Украины. Свое нынешнее название премия Бердянского международного кинофестиваля получила в 2010 году. С 1998 по 2009 год высшая награда фестиваля называлась "Золотая бригантина".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белорусская кинокартина “Волки“ получила гран-при в Бердянске